Поисковый отряд «Подвиг» 2007 год.

Отчет о работе поискового отряда «Подвиг» за 1 полугодие 2007 г.

Поисковые экспедиции

14 апреля –  2 мая 2007 г. Поисковая экспедиция в районе д. Борисово – г. Высоковск Клинского района

Экспедиция в составе 15 человек проводилась на месте боёв 1941 г. по обороне и освобождению Клина. Целью экспедиции был поиск санитарных захоронений  и верховых останков бойцов. В ходе экспедиции из обнаруженного санитарного захоронения были подняты останки 11  советских воинов и останки 1 воина в верховом залегании. Медальонов не обнаружено.

24 – 29 апреля 2007 г. Поисковая экспедиция в районе д. Костюнино Дмитровского района Московской области.

В рамках региональной «Вахты памяти» «Дмитровские рубежи» была проведена поисковая экспедиция в составе 12 человек в районе д. Костюнино Дмитровского района Московской области. Экспедиция проводилась на месте одного из боёв 84 отдельной морской стрелковой бригады. Целью экспедиции был поиск санитарного захоронения бойцов бригады погибших в декабре 1941 г. во время контрнаступления под Москвой. В ходе экспедиции из обнаруженного захоронения были подняты останки 5 советских воинов и один смертный медальон без вкладыша.

27 апрля  –  08 мая 2007 г. Поисковая экспедиция в районе в районе д. Полуханово Клинского района

Экспедиция в составе 15 человек проводилась на месте гибели бойцов 365 сд во время боёв декабря 1941 г. по освобождению Клина. Целью экспедиции был поиск и подъем санитарного захоронения бойцов РККА. В ходе экспедиции из обнаруженного санитарного захоронения были подняты останки двенадцати  советских воинов. Обнаружено четыре медальона, два вкладыша сохранились и прочитаны. Установлены данные бойцов:

1. Чусов Павел Федорович 1910 г.р.

2. Дятков Константин Александрович 1913 г.

Данные уточнены по картотеке 9 отдела ЦАМО РФ. Ведется поиск родственников.

30 апреля — 8 мая 2007 г.  Совместная с ПО «Родина» г. Курган поисковая экспедиция в районе с. Петровское  Клинского района

Экспедиция в составе 15 человек проводилась на месте боёв 1941 г. по обороне и освобождению Клинского района. Целью экспедиции был поиск санитарных захоронений  и верховых останков бойцов. В ходе экспедиции санитарных захоронений и  верховых останков бойцов обнаружено не было.

С 17 по 24  мая 2007 г. Поисковые разведки в районах: г. Высоковск,  д. Семчино,  д. Петровское Клинского района.

Целью разведок был выбор районов для проведения поисковых экспедиций и поиск санитарных захоронений  и верховых останков бойцов. В ходе разведок были обнаружены места компактного нахождения взрывоопасных предметов. 103 ВОП переданы ОВК г. Клин. И обезврежены саперами.

14 –  21 июня 2007 г. Поисковая экспедиция в районе в районе д. Доршево Клинского района.

Экспедиция в составе 10 человек проводилась на месте боёв 1941 г. по освобождению Клинского района. Целью экспедиции был поиск санитарных захоронений  и верховых останков бойцов. Обнаружено место группового захоронения. Запланирована следующая экспедиция.

Торжественные перезахоронения

3 мая 2007 г. Торжественное перезахоронении останков 11 советских бойцов в п. Тимоново Солнечногорского района.

От КРОО ПО «Подвиг» участвовали 5 человек. Перезахоронены останки 11 бойцов 71 ОМСБР погибших в декабре 1941 г. при освобождении поселка Тимоново, которые были обнаружены в 2006 г. в ходе поисковой экспедиции КРОО ПО «Подвиг». Останки захоронены на мемориале п. Тимоново в двух гробах. Отданы духовные и воинские почести. Присутствовали руководители Солнечногорского района и военного гарнизона, ветераны и школьники.

8 мая 2007 г. В рамках региональной «Вахты Памяти Дмитровские рубежи» принято участие в торжественном перезахоронении в д. Языково

От КРОО ПО «Подвиг» участвовали 10 человек. В д. Языково Дмитровского района в рамках региональной Вахты Памяти «Дмитровские рубежи» состоялось торжественное перезахоронение найденных во время вахты останков советских воинов. Павшим за Родину были отданы воинские и духовные почести.   В   братскую могилу были захоронены останки девяти советских воинов, в том числе пяти бойцов 84 ОМСБР поднятых поисковым отрядом «Подвиг» в районе д. Костюнино. Присутствовали представители КДМ Московской области, Администрации Дмитровского района, ветераны.

22 июня 2007 г. В рамках районного мероприятия посвященного «Дню памяти и скорби» проведено торжественное перезахоронение останков 11 советских бойцов в братской могиле у дороги Клин – Высоковск, Клинского района.

Останки 11 бойцов захоронены в братской могиле у дороги Клин – Высоковск в одном гробу. Отданы духовные и воинские почести. Присутствовали представители Администрации г. Высоковска и Клинского района, ветераны. О перезахоронении останков советских воинов прошел сюжет на ТВ «Поиск».

Работа с родственниками найденных бойцо

4 февраля 2007 г.  Торжественная встреча с дочерью красноармейца Чумакова Владимира Абрамовича – Еленой Владимировной в г. Сергиев Посад.

Встреча проведена в музее «Боевой Славы», совместно  с поисковым объединением «Плацдарм» и АСПО «Возвращение» Свердловской области. Младшей дочери бойца проживающей в Сергиево-Посадском районе Московской области торжественно вручены его смертный медальон и личные вещи. Встреча освещалась в средствах массовой информации Сергиево Посадского района.

6 – 7 июня 2007 г. Встреча с дочерью Ниной Феоктистовной Бедняковой и правнуком Дмитрием красноармейца Мелких Феоктиста Федоровича.

Было организовано посещение родственниками места его гибели у д. Вьюхово и захоронения у дороги Решетниково-Копылово. Проведена экскурсия по г. Клин и выставке «Память земли». О приезде родственников погибшего бойца прошел сюжет на ТВ «Поиск».

25 июня 2007 г. Встреча с внучкой красноармейца Чумакова Владимира Абрамовича – Турабаевой Людмилой Валентиновной и её мужем.

Было организовано посещение родственниками места его гибели у д. Вьюхово и захоронения у дороги Решетниково-Копылово. Проведена экскурсия по выставке «Память земли».

Итого за отчетный период:

Проведено поисковых экспедиций – 5;

Проведено поисковых разведок  – 3;

Проведено торжественных перезахоронений  – 3;

Подняты останков  советских воинов – 29;

Найдено медальонов – 4;

Установлено имен – 2.

This entry was posted in Поисковая работа. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>