Поисковый отряд «Подвиг» 2010 год.

Отчет о работе  поискового отряда «Подвиг» за 2010 г.

Поисковые экспедиции 26.04. – 09.05.2010 г. Клинский район д. Доршево – д. Петровка. Поисковая экспедиция. Проведенным опросом местного населения и осмотром местности установлено место санитарного захоронения в районе д. Петровка. Эксгумированы останки 36 советских воинов. Найдено 2 смертных медальона с полностью сгнившими вкладышами. По архивным документам установлено, что найдены останки бойцов и командиров 24 кавалерийской дивизии погибшие при обороне д. Петровка в ноябре 1941 года.

27.04 – 11.05.2010 г. Ленинградская область, Кировский район, «Невский пятачок». Участие КРОО ПО «Подвиг» в составе 1 человека в «Вахте Памяти Ленинградской области». По приглашению КГОО «Суворов» принято участие в поисковых работах на «Невском пятачке.

24.05. – 29.05.2010 г. Клинский район д. Ямуга. Поисковая экспедиция. Проведенным опросом местного населения и осмотром местности установлено место одиночного санитарного захоронения советского бойца у берега р. Липня. Эксгумированы останки 1 советского воина. Найден 1 смертный медальон с полностью сгнившим вкладышем. Установление личности погибшего не представляется возможным.

26.06. – 11.07.2010 г. Клинский район с. Спас Заулок. Поисковая экспедиция. Проведен опрос местного населения о ходе б/д и местах захоронения советских воинов. Проводился поиск санитарных захоронений. Обнаружить санитарные захоронения на местности не удалось.

2 – 29. 08.2010 г. Межрегиональная Вахта Памяти в Клинском районе. Проведена Клинской районной общественной организацией Поисковый отряд «Подвиг» г. Клин и Ассоциацией поисковых отрядов «Возвращение» г. Екатеринбург. Участвовало 45 человек. Задача – обследование территории в районе д Доршево, д. Петровка, с целью поиска на местах боёв санитарных захоронений и верховых останков советских воинов. Проводилось обследование шурфовкой воронок от мин и снарядов. На местах боёв. Велся поиск шурфовкой санитарного захоронения в д. Доршево. Обнаружено захоронение 10 советских воинов. Медальона и именных вещей не обнаружено. Проведен опрос местных жителей о ходе боевых действий в районе д. Доршево.

11 – 19.09. 2010 г. Поисковая экспедиция у д. Доршево. Поисковым отрядом «Подвиг» проведена экспедиции в районе д. Доршево. В результате обследования места боя найдено санитарное захоронение советских воинов произведенное в воронку от снарядов. Подняты останки 5 советских воинов. Найден 1 медальон с полностью сгнившим вкладышем и одна именная ложка.

02 – 10.10.2010 г. Поисковая экспедиция у д. Щекино. Поисковым отрядом «Подвиг» проведена экспедиции в районе д. Щекино. Было обследовано место боя. Подняты останки 2 советских воинов. Медальонов и именных вещей не обнаружено.

24 сентября – 11 октября 2010 г. Участие в Вахте Памяти Ленинградской области. КРОО ПО «Подвиг» в составе 1 человека по приглашению КГОО «Суворов» принял участие в Вахте Памяти проводившейся в Ленинградской области в сентябре – октябре 2010 г. Работа по поиску и подъёму останков советских воинов проводилась на территории Кировского района Ленинградской области. Торжественные перезахоронения

22.06.2010 г. Торжественное перезахоронение. Воинское захоронение у дороги Клин – Высоковск. В братскую могилу у дороги Клин-Высоковск были перезахоронены останки 1 советского воина найденного в д. Ямуга на берегу р. Липня. На торжественном митинге выступили представители органов власти, поисковики, ветераны. Была отслужена панихида по погибшим. Отданы воинские почести.

25 августа 2010 г. В д. Борщево было произведено торжественное перезахоронение останков 46 советских воинов. В братское захоронение были перезахоронены останки 36 советских кавалеристов погибших в районе д. Петровка и 10 бойцов погибших у д. Доршево.. В торжественной церемонии участвовали представители органов власти, поисковики, ветераны войны и местные жители. Была продемонстрирована литературную композицию посвященную памяти павших в ВОВ. Была отслужена панихида по погибшим. Отданы воинские почести. Работа в архивах Работа в Центральном Архиве Министерства Обороны РФ.

13 -17.09.2010 г. Уточнение хода боевых действий в северо-западной части Клинского района в ноябре-декабре 1941 г. Уточнение БЧС и потерь частей 30-й А в декабре 1941 г. Уточнение данных медальонов, работа с картотекой потерь и донесениями о потерях. Благоустройство воинских захоронений

16.04.2010 г. Клинский район. Участие КРОО ПО «Подвиг» в составе 5 человек в установка поклонных крестов на воинских захоронениях. Установлены поклонные кресты на братских могилах на ул. Терешковой в д. Давыдково и д. Петровское.

17.04.2010 г. Клинский район. Приём группы волонтёров из Москвы. Волонтёрами и членами КРОО ПО «Подвиг» проведена уборка и благоустройство воинского кладбища у дороги Решетниково – Копылово.

This entry was posted in Поисковая работа. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>